У виновника ДТП нет страховки: как взыскать деньги

У виновника ДТП нет страховки: как взыскать деньги

Водитель покупает полис ОСАГО, чтобы в случае ДТП его страховая компания могла оплатить ущерб потерпевшему. Однако как взыскать деньги, если у виновника ДТП нет страховки? Возмещение он должен оплатить из собственного бюджета.

На практике решить такую ситуацию мирным путем не всегда удается. Например, водитель без ОСАГО может покинуть место ДТП или переписать имущество на родственников, параллельно уволившись с работы. В результате даже при постановлении суда дожидаться выплаты придется долго. Чтобы не оказаться в такой ситуации, и сделать все правильно, рекомендуем воспользоваться услугами опытных автоюристов компании «Партнер 66».Особенности процесса взыскания

Главная задача потерпевшего — собрать пакет необходимых документов:

  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • свой паспорт;
  • справки из ГИБДД о ДТП;
  • банковские реквизиты;
  • ПТС;
  • страховой полис ОСАГО.

Следующим этапом проводят независимую экспертизу, результаты которой станут основанием для обращения в суд (если виновник отказывается компенсировать ущерб). Ответчик обязан выплатить затраты, связанные с:

  • вызовом эвакуатора, аварийного комиссара;
  • отправкой телеграммы виновнику с требованием провести экспертизу;
  • дефектовкой (при необходимости выявления скрытых дефектов);
  • оплатой Госпошлины.

Право требовать выплаты с виновника без страховки сохраняется 3 года. Время подачи иска не ограничивается, когда нужно возместить вред здоровью — взыскивается сумма за расходы в течение последних 3 лет.

Обращаться в суд стоит по месту проживания ответчика, подавать заявление о возмещении вреда здоровью — по месту жительства потерпевшего. Мировым судьей рассматриваются дела с суммой ущерба не больше 50 тыс. рублей, районный суд занимается остальными случаями.

Вступление судебного решения в силу позволяет автовладельцу получить исполнительный лист и отправить его приставу для возбуждения исполнительного производства. Имущество должника арестовывают, принудительно взыскивают деньги с банковских карт, запрещают покидать страну.

Автоюристы компании «Партнер 66» практикуют персональный подход к решению каждой проблемы, учитывая существующую судебную практику. Вы получите грамотную правовую консультацию, профессиональное сопровождение судебных тяжб с виновником ДТП.

Бесплатная консультация

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Продолжительность бесплатной консультации 15 мин